Внимание, посмотреть актуальные цены и разместить заказ на продукцию вы можете в интернет-магазине ВОЛЕКС

Тест отрезных кругов 1 мм и 1,6 мм.

Для проведения качественных, безопасных и быстрых работ с металлом необходимо ответственно подойти к подбору инструмента и расходных материалов. Были проведены тестовые испытания отрезных кругов для выбора оптимального варианта качественного инвентаря по нескольким параметрам.

Цель теста

Основной целью настоящего теста является выбор наиболее износостойкого отрезного круга. Главным критерием оценки выступает общая длина разреза, выполненная каждым кругом. Дополнительные характеристики, такие как скорость и качество резки, а также вибрационность, оценивались в последнюю очередь.

В качестве испытательного материала используются:

• сталь толщиной 5 мм;
  • нержавеющая сталь толщиной 3 мм.

Инструмент для теста

Для проведение успешного тестирования отрезных кругов встал вопрос о выборе инструмента. После просмотра нескольких вариантов было принято решение использовать шлифовальную машину FEINWSG 14-125. Этот хорошо зарекомендовавший себя инструмент собирается исключительно на заводе-изготовителе, расположенном в Германии, что позволяет следить за высоким качеством готовой продукции. Шлифовальная машинка обладает отличным двигателем мощностью 1200 ватт, выдерживающим перегрузки до 150 % от заявленной производителем работоспособности. После плавного пуска инструмент отлично набирает обороты, которые могут достигать 10 000 в минуту.

Тестируемые отрезные круги

Перед тестированием был проведен анализ рынка, а также приобретен десяток отрезных кругов разных фирм-производителей, представляющих различные ценовые сегменты. Итак, в тестировании участвуют:

10. Cibo Top 125x1x22.2 (inox).

Одними из причин, по которым было принято решение провести настоящее тестирование, стали два наиболее часто задаваемых вопроса от наших клиентов: какой из отрезных кругов наиболее износостойкий и правда ли, что самый дорогой круг, прослужит дольше всех. Эти вопросы могут говорить только о том, что ассортимент и описание товара не всегда дают полезную в практике информацию. Именно для того, чтобы развеять сумрак непонимания, и был проведен настоящий тест.

Тестирование кругов толщиной 1,6 мм

В эту категорию были отобраны три представителя: «Луга», Dronco и Carborundum Electrite. После проведения испытаний призовые места распределились следующим образом:

1. Обладателем звания самого износостойкого отрезного круга в категории 1,6 мм стал круг фирмы Dronco. С его помощью был сделан разрез длиной 113 см на 5-мм стали. Также стоит отметить дополнительные впечатления от процесса резки — круг резал плавно, без серьезных вибрационных отклонений.
  2. Почетное второе место достается кругу от Carborundum Electrite. Его результат — 90 см на стальном листе аналогичной толщины. В процессе резки также не было замечено никаких вибрационных отклонений.
  3. Замыкает тройку круг «Луга». Его результат — всего 18 см. Стоит отметить, что это самый дешевый круг из представленной тройки. Также в процессе резки была отмечена незначительная вибрация, что внесло дополнительный негатив в оценку.

Тестирование кругов толщиной 1 мм

В этой категории за пальму первенства боролись представители пяти брендов: «Луга», Metabo, Klingspor, Hilti, Cibo. После завершения испытаний и окончательных замеров пятерка участников распределилась следующим образом:

1. Обладателем звания самого износостойкого отрезного круга в категории 1 мм. стал представитель бельгийского бренда Cibo. Он смог сделать отрез длиной 90 см. При этом впечатлила балансировка круга — во время работы не было замечено абсолютно никакой вибрации, а благодаря его высокой жесткости можно делать очень качественные прямые разрезы. Еще одним плюсом может стать цена — это не самый дорогой представитель соревнующейся пятерки.
  2. Серебряную и бронзовую награду разделили между собой отрезные круги от фирм HILTI и Metabo. Их результат — разрез 48 см по 5-мм стали.
  3. Почетное четвертое место достается кругу от фирмы Klingspor. Результат — 45 см, что достаточно неплохо для круга этой ценовой категории.
  4. И на последней, пятой позиции снова оказался круг от фирмы «Луга» с результатом 21 см. Как и с представителями предыдущей категории, при работе с кругом толщиной 1 мм ощущалась достаточно сильная вибрация.

Фото поверхности на которой проводились испытания (толщина 5мм).

Тестирование отрезных кругов по нержавейке

Дополнительным этапом тестирования стала проверка на износостойкость специальных кругов для резки нержавеющей стали. В качестве стенда был взят лист нержавеющей стали толщиной 3 мм, а критерием оценки стало количество сделанных надрезов до полного износа круга.

В этом испытании участвовали два представителя — отрезной круг 3M и круг от фирмы Cibo Top, которые специально предназначенные для разрезания нержавеющей стали, о чем свидетельствует специальная маркировка INOX на лицевой стороне каждого тестируемого круга.

Итак, призовые места в категории самый износостойкий круг для резки нержавеющей стали распределились следующем образом:

1. Победителем стал круг от фирмы Cibo Top. С его помощью были сделаны 50 резов до полного износа круга.
  2. Второе место занимает отрезной круг от фирмы ЗМ. Его результат — 25 разрезов. Стоит отметить, что это достаточно неплохой результат для круга этой ценовой категории.

Заключение

Главной задачей данного теста было показать износостойкость отрезных кругов по металлу различного диаметра. В категории 1,6 мм удалось установить связь между ценой и качеством: наиболее дорогой отрезной круг показал самый лучший результат и заслужено занял первое место. А в категории 1 мм все случилось в точности да наоборот: дорогие круги не смогли оправдать свою цену и заняли всего лишь второе и третье места. В конечном итоге выбор инструмента и материала — личное дело каждого. Этот тест стал лишь наглядным практическим сравнением представленного на рынке ассортимента продукции.